Автор Тема: Последовательное движение тел с ускорением и ККС  (Прочитано 1857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 663
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10^-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз и составила 17,348х10^-7 м. Обозначаем λn = 17,348х10^-7 м. Абсолютное значение увеличения длины волны определяем по формуле Δλ = λn – λi. В результате получаем:  Δλ = 16,132х10^-7 м
Период волны λn определяем по формуле T= λn : с. В итоге получаем значение T = 5,783х10^-15с. В условиях рассматриваемой задачи эта величина является постоянной
За 13,5 миллиардов лет, то есть за время t = 4,257х10^17 с волна совершила определенное количество колебаний, что определяем по формуле n = t : Т. В результате получаем количество периодов  n = 7,361х10^31
Не умеете писать в Латексе, пользуйтесь иконками над своим текстом, иконка - sup, сдвигает текст вверх, иконка sub, сдвигает текст вниз, просто выделяете текст и нажимаете иконку. Смотрите как читабельно выглядит ваш же текст после такой обработки.
"Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз и составила 17,348х10-7 м. Обозначаем λn = 17,348х10-7 м. Абсолютное значение увеличения длины волны определяем по формуле Δλ = λn – λi. В результате получаем:  Δλ = 16,132х10-7 м
Период волны λn определяем по формуле T= λn : с. В итоге получаем значение T = 5,783х10-15с. В условиях рассматриваемой задачи эта величина является постоянной
За 13,5 миллиардов лет, то есть за время t = 4,257х1017 с волна совершила определенное количество колебаний, что определяем по формуле n = t : Т. В результате получаем количество периодов  n = 7,361х1031"

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
Не умеете писать в Латексе, пользуйтесь иконками над своим текстом, иконка - sup, сдвигает текст вверх, иконка sub, сдвигает текст вниз, просто выделяете текст и нажимаете иконку. Смотрите как читабельно выглядит ваш же текст после такой обработки.
"Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз и составила 17,348х10-7 м. Обозначаем λn = 17,348х10-7 м. Абсолютное значение увеличения длины волны определяем по формуле Δλ = λn – λi. В результате получаем:  Δλ = 16,132х10-7 м
Период волны λn определяем по формуле T= λn : с. В итоге получаем значение T = 5,783х10-15с. В условиях рассматриваемой задачи эта величина является постоянной
За 13,5 миллиардов лет, то есть за время t = 4,257х1017 с волна совершила определенное количество колебаний, что определяем по формуле n = t : Т. В результате получаем количество периодов  n = 7,361х1031"

Да, так много лучше. На досуге потренируюсь

Как думаете, в самом тексте доля здравого смысла просматривается?

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
https://www.youtube.com/watch?v=NNxV2q2zfhs

Смотрим в 10:40. "Старые теории не могут быть поддержаны, и, несомненно, скоро у нас появтся новое космологическое мировозрение"
Не исключено, что скоро новый автор нового космологического мировозрения станет косить бабло за очередную бредовую идею

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 663
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
https://www.youtube.com/watch?v=NNxV2q2zfhs

Смотрим в 10:40. "Старые теории не могут быть поддержаны, и, несомненно, скоро у нас появтся новое космологическое мировозрение"
Не исключено, что скоро новый автор нового космологического мировозрения станет косить бабло за очередную бредовую идею
И мечтаете косить бабло за свою бредовую идею!

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
И мечтаете косить бабло за свою бредовую идею!
Нет, моя не настолько бредовая, чтобы признали и заплатили. Не с моим счастьем  :sad:

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Если принять энергию ионизации атомов водорода Ei = 0,953 эв …
…а если не принять энту нелепу фантазюльку?
С какого перепугу должна меняться энергия ионизации атомов?
И водорода, в том числе…
Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10^-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз
Энто во каком же церковно-приходском училище таки «Принято полагать»?

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
…а если не принять энту нелепу фантазюльку?
С какого перепугу должна меняться энергия ионизации атомов?

Поскольку это относится к моему предыдущему комментарию, то цитирую:

"Если принять энергию ионизации атомов водорода Ei = 0,953 эв, то расчеты покажут, что длины всех без исключения волн в спектре были больше в 14,27 раз, что и наблюдается в реальности. Но такая версия представляется маловероятной."

Я же указал: Но такая версия представляется маловероятной. При чем здесь фантазюльки?

Но если, чисто теоретически, энергия ионизации атомов водорода  уменьшилась бы в 14,27 раз до значения Ei = 0,953 эв, то, повторяю, длины всех волн в спектре атомов водорода сдвинулись бы в красную область, увеличившись в 14,27 раз
Если несогласны - прошу доказать. Если согласы - спрашивается, к чему вообще этот комментарий???


Энто во каком же церковно-приходском училище таки «Принято полагать»?

Чтобы всем было понятно, это относится к моему комментарию:
"Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10^-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз"

Если бы этот вопрос был задан выпускником церковно-приходского училища, я бы пояснил ему очень подробно и следующим образом:

В справочнике Зайделя первая линия серии Лаймана указана длиной 1215,67 ангстрем, что сответствует 1,21567х10^-7 м.
Из официального источника я принял к сведению:
"HD1 — галактика в созвездии Секстанта....... По данным спектроскопии её красное смещение (z) составляет 13,27, что соответствует сопутствующему расстоянию в 13,5 млрд световых лет"
Поскольку красное смещение (z) составляет 13,27, то относительное увеличение всех электромагнитных волн  (z + 1) равно 14,27.
Следовательно длина первой линии серии Лаймана , приходящая из области галактики HD1 , к настоящему времени имеет это самое увеличение 14,27 и составлет 17,348х10^-7 м
Замечу, что это пояснялось в моём самом первом комментарии, открывающем тему, но я решил продублировать



Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 663
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Поскольку это относится к моему предыдущему комментарию, то цитирую:

"Если принять энергию ионизации атомов водорода Ei = 0,953 эв, то расчеты покажут, что длины всех без исключения волн в спектре были больше в 14,27 раз, что и наблюдается в реальности. Но такая версия представляется маловероятной."

Я же указал: Но такая версия представляется маловероятной. При чем здесь фантазюльки?

Но если, чисто теоретически, энергия ионизации атомов водорода  уменьшилась бы в 14,27 раз до значения Ei = 0,953 эв, то, повторяю, длины всех волн в спектре атомов водорода сдвинулись бы в красную область, увеличившись в 14,27 раз
Если несогласны - прошу доказать. Если согласы - спрашивается, к чему вообще этот комментарий???


Чтобы всем было понятно, это относится к моему комментарию:
"Принято полагать, что во все времена длина λi изначально испущенной волны равна 1,21567х10^-7 м. За 13,5 миллиарда лет эта длина увеличилась в 14,27 раз"

Если бы этот вопрос был задан выпускником церковно-приходского училища, я бы пояснил ему очень подробно и следующим образом:

В справочнике Зайделя первая линия серии Лаймана указана длиной 1215,67 ангстрем, что сответствует 1,21567х10^-7 м.
Из официального источника я принял к сведению:
"HD1 — галактика в созвездии Секстанта....... По данным спектроскопии её красное смещение (z) составляет 13,27, что соответствует сопутствующему расстоянию в 13,5 млрд световых лет"
Поскольку красное смещение (z) составляет 13,27, то относительное увеличение всех электромагнитных волн  (z + 1) равно 14,27.
Следовательно длина первой линии серии Лаймана , приходящая из области галактики HD1 , к настоящему времени имеет это самое увеличение 14,27 и составлет 17,348х10^-7 м
Замечу, что это пояснялось в моём самом первом комментарии, открывающем тему, но я решил продублировать
Чем можно объяснить, что произошло именно увеличение длины волны света, а не изменение её скорости? Какой опыт однозначно указывает на ваш выбор?

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
Чем можно объяснить, что произошло именно увеличение длины волны света, а не изменение её скорости? Какой опыт однозначно указывает на ваш выбор?

Отвечу так:
Вся эта тема посвящана именно тому, чтобы указать на то, что увеличение длины волн света (красное смещение) происходит именно из-за изменения (увеличения) скорости света.

В комментарии №13 от 8 февраля  подробнейшим образом опиан мысленный эксперимент, позволивший сделать вывод:
Если в процессе распространения волн любой природы имеет место изменение их длин, то это является следствием изменения их скорости.
Подобный опыт несложно провести и на практике.

Подобный мысленный эксперимент можно провести и применительно к волнам света. Но на практике осуществить будет очень сложно.


Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
…если, чисто теоретически, энергия ионизации атомов водорода  уменьшилась бы в 14,27 раз до значения Ei = 0,953 эв, то, повторяю, длины всех волн в спектре атомов водорода сдвинулись бы в красную область, увеличившись в 14,27 раз
Еще раз спрашиваю, к чему все эти ваши фантазюльки на тему «если…»?
Я так полагаю, энтим вы пытаетесь обосновать космологическое смещение спектров галактик в красную область. Тады (для балансу) обоснуйте и обратное: смещение спектра галактик в синюю область.
Список таковых галактик можно посмотреть тута:
https://discuss-science.ru/index.php?topic=7430.msg234025#msg234025
Как быть с вашим, чисто теоретическим, «увеличением» бы энергии ионизации водорода (с соответствующим же, чисто теоретическим, сдвигом длины всех волн его спектра в красную область) в этих галактиках?

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
Еще раз спрашиваю, к чему все эти ваши фантазюльки на тему «если…»?
Я так полагаю, энтим вы пытаетесь обосновать космологическое смещение спектров галактик в красную область. Тады (для балансу) обоснуйте и обратное: смещение спектра галактик в синюю область.
Список таковых галактик можно посмотреть тута:
https://discuss-science.ru/index.php?topic=7430.msg234025#msg234025
Как быть с вашим, чисто теоретическим, «увеличением» бы энергии ионизации водорода (с соответствующим же, чисто теоретическим, сдвигом длины всех волн его спектра в красную область) в этих галактиках?

Ещё раз объясняю. Настолько подробно, насколько это в пределах моих способностей.
У меня здесь две фантазюльки  энтими я пытаюсь обосновать космологическое смещение спектров галактик в красную область
Первая фантазюлка наиболее вероятная и обоснованна арифметицески и логически таким образом, чтобы это было доступно даже для средних умов
Это о том, что скорость света миллиарды лет назад была мнгократно меньше, волны света двигались со всё возрастающей скоростью, то есть с ускорением, и именно движение волн с ускорением является причиной сдвигом волн в красную область.
Вы и сами отлично показали это в теме "Красное смещение", подтвердив арифметическими расчетами на примере с каплями воды
Кстати, меня сомнения поповоду точности вашей формулировки ""... исключительно за счет гравитации, разрывающей струю воды на отдельные капли".
Но подождем с выводами, может, там появятся ещё какие-нибудь варианты ответов
Вторая фантазюлька это запасной вариант. Вероятность, что такое может быть на самом деле - очень низкая. Но в случае, если скорость света является константой от начала сотворения мира, то единственное объяснение - изменение энергии ионизации.
В любом случае общепризнанная академической наукой фантазюлька про то, что вселенная расширяется ускоренно и со скоростями, многкратно превышающими скорость света - для меня неприемлема

По поводу
"Список таковых галактик можно посмотреть тута:
https://discuss-science.ru/index.php?topic=7430.msg234025#msg234025  "
Я очень вежливо просил дать ссылку, где с этим списком можно ознакомиться, но ответа не получил.


Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
я пытаюсь обосновать космологическое смещение спектров галактик в красную область
А я прошу обосновать смещение спектров галактик в синюю область.
где с этим списком можно ознакомиться
Интернет вам в руки.
...и попутного ветра - в задницу.

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
А я прошу обосновать смещение спектров галактик в синюю область.Интернет вам в руки.
...и попутного ветра - в задницу.

Если научишься думать головой, а не задницей - сам догадаешься

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Если научишься думать головой, а не задницей - сам догадаешься
А вы это делать умеете?
Туманность Андромеды приближается к Млечному пути, поэтому ее спектр сдвинут в ФИОЛЕТОВУЮ ОБЛАСТЬ

Оффлайн Ефимов И.В.

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +1/-0
    • E-mail
А вы это делать умеете?
Туманность Андромеды приближается к Млечному пути, поэтому ее спектр сдвинут в ФИОЛЕТОВУЮ ОБЛАСТЬ

Умею.
Могу и вас научить. Хотя бы на примере Туманности Андромеды
Будет достаточно, если предоставите информацию о  скорости приближения к Млечному пути и о расстоянии до неё. Именно те данные, которые считаете правильными, или ссылку, где их можно найти.  В интернете всё по-разному