Автор Тема: Задачка про кванты для физиков.  (Прочитано 151114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg_upstart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Репутация: +49/-5
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2100 : Ноябрь 26, 2023, 19:09 »
Ты видишь явное противоречие в этом сообщении: изучались продукты столкновений ионов золота, а приписали их возникновение каким то столкновениям несуществующих в природе фотонов.
Фотонов не существует на том простом основании, что масса - количественная мера материи, и любая материальная частица поэтому обязана иметь  ненулевую массу.
Ионы золота не бьются бамперами как дедулины жигули. Они пролетают друг возле друга на очень маленьком расстоянии, на котором сила их кулоновского взаимодействия очень велика. Они движутся при этом с огромными ускорениями и следовательно излучают фотоны высоких энергий, гамма-кванты. А уже из столкновений этих гамма квантов и получаются пары частица-античастица

Оффлайн Дедуля

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 12 371
  • Репутация: +101/-26
  • Ученье - свет, а неучёных тьма.
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2101 : Ноябрь 26, 2023, 20:01 »
Для возникновения ЭМ излучения заряженная частица должна не просто двигаться с ускорением, а колебаться, т.е. её ускорение должно содержать знакопеременную часть, просто постоянное ускорение не ведёт ни к какому излучению.

Оффлайн serg_upstart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Репутация: +49/-5
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2102 : Ноябрь 26, 2023, 20:39 »
Для возникновения ЭМ излучения заряженная частица должна не просто двигаться с ускорением, а колебаться, т.е. её ускорение должно содержать знакопеременную часть, просто постоянное ускорение не ведёт ни к какому излучению.
Дедулькин, ты что не знаешь про рентгеновский аппарат, в котором излучение происходит при торможении разогнанных электронов? :smiley: :smiley:

Оффлайн Дедуля

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 12 371
  • Репутация: +101/-26
  • Ученье - свет, а неучёных тьма.
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2103 : Ноябрь 26, 2023, 21:14 »
Дедулькин, ты что не знаешь про рентгеновский аппарат, в котором излучение происходит при торможении разогнанных электронов? :smiley: :smiley:
Знаю, что торможение происходит на периодической кристаллической решётка анода, не одним ударом в бампер, а многочисленными ударами с постепенной потерей движения, т.е с периодически изменяющимся ускорением.

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2104 : Ноябрь 27, 2023, 01:20 »
Очень полезная книжка : Справочник.
Бесполезно тыкать носом в физический справочник демагогов, самозабвенно отрицающих существование объектов, описываемых в этом справочнике.
И похоже, вы единственный вменяемый оппонент на этом форуме.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2105 : Ноябрь 27, 2023, 21:08 »
ну хотя бы вот.
Исследователи из коллаборации RHIC/STAR Брукхейвенской национальной лаборатории в США предоставили убедительное доказательство физического явления, предсказанного более 80 лет назад: свет может рождать электрон-позитронные пары.

Чтобы доказать этот факт, ученые в подробностях изучили более 6 000 пар электронов и позитронов, которые образовались в столкновении ионов золота на релятивистском ускорителе тяжелых ионов – коллайдере RHIC. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Достижение американских ученых состоит в демонстрации того, что пары электронов и позитронов (то есть частиц вещества и антивещества) могут рождаться в столкновении фотонов высокой энергии (частиц света).
https://smotrim.ru/article/2594692
Чтобы фотоны превратились в пару электрон -позитрон, нужна, чтобы их суммарная энергия была больше 1 МэВ!  Если   суммарная энергия фотонов будет больше 2 ГэВ, то возможно образование пар:  протон - антипротон и нейтрон -антинейтрон



Не надо повторять чужие ошибки.
\(\gamma +\gamma ↛ p+\bar{p}\)
Не идеть така реакция, ни при каких ГэВах.
Таки, каки не всяк ваш нелепый измышлизм – есть физическа реальность.


Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2106 : Ноябрь 28, 2023, 12:21 »
Бесполезно тыкать носом в физический справочник демагогов, самозабвенно отрицающих существование объектов, описываемых в этом справочнике.
И похоже, вы единственный вменяемый оппонент на этом форуме.
Справочник весьма полезный, даже в быту, скачайте.
Я его покупал в Академкниге на Ленинском в прошлом веке.  но справочные данные практически не устаревают

Оффлайн Дедуля

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 12 371
  • Репутация: +101/-26
  • Ученье - свет, а неучёных тьма.
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2107 : Ноябрь 28, 2023, 13:34 »



Веришь, или не веришь, это твоё, но просто знай, что никакое СВОЙСТВО материи не способно превратиться в НЕСОТВОРИМУЮ и НЕУНИЧТОЖИМУЮ материю.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2109 : Ноябрь 30, 2023, 03:43 »
Справочник весьма полезный, даже в быту, скачайте.
Я его покупал в Академкниге на Ленинском в прошлом веке.  но справочные данные практически не устаревают
Без надобности.
У меня есть свой справочник от Энергоатомиздата: «Физические величины» - называется. Я его тоже покупал в прошлом веке (1991) за сумасшедшие, по тем временам, деньги: 3 рубля.

Онлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов, Доктор наук РАЕ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Репутация: +50/-19
  • Пол: Мужской
  • Нет событий, для которых нет "теорий". Конан Дойль
    • E-mail
Re: Задачка про кванты для физиков.
« Ответ #2110 : Февраль 23, 2024, 01:44 »
Без надобности.
У меня есть свой справочник от Энергоатомиздата: «Физические величины» - называется. Я его тоже покупал в прошлом веке (1991) за сумасшедшие, по тем временам, деньги: 3 рубля.
Пердокс Меркулова. Деньги уже были другие, большие.