Автор Тема: Грязная математика  (Прочитано 986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Грязная математика
« : Январь 17, 2024, 08:03 »
Народная мудрость гласит:
"Не существует чистой математики, она обязательно в чем-нибудь испачкается"

И чаще всего, математика "пачкается" физикой, раздел которой с недавних пор на этом форуме закрыт.
« Последнее редактирование: Апрель 3, 2024, 08:02 от Е.А.Меркулов »

Оффлайн serg_upstart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Репутация: +49/-5
Re: Грязная математика
« Ответ #1 : Январь 17, 2024, 08:13 »
А еще математики Фоменко и Носовский извратили историю
« Последнее редактирование: Январь 17, 2024, 08:21 от ЕАМеркулов »

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #2 : Январь 17, 2024, 14:34 »
Итак, о том, как математика превращает демагогию (чемодан фантазий) в физику.
В теме: Структура атомных ядер, я предположил (нафантазировал), что эти микрочастицы состоят не из протонов и нейтронов, а из набора тех же базовых элементов, что и элементарные частицы.
И чтобы эту фантазию облечь в форму рабочей гипотезы требуется МАТЕМАТИКА, позволяющая производить расчеты для сопоставления получаемых результатов с реальными параметрами атомных ядер.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Re: Грязная математика
« Ответ #3 : Январь 17, 2024, 22:34 »
Итак, о том, как математика превращает демагогию (чемодан фантазий) в физику.
В теме: Структура атомных ядер, я предположил (нафантазировал), что эти микрочастицы состоят не из протонов и нейтронов, а из набора тех же базовых элементов, что и элементарные частицы.
И чтобы эту фантазию облечь в форму рабочей гипотезы требуется МАТЕМАТИКА, позволяющая производить расчеты для сопоставления получаемых результатов с реальными параметрами атомных ядер.
И к чему эти ваши фантазии? Протоны и нейтроны - это уже элементарные частицы.
По современной теории, про которую вы НЕ ЗНАЕТЕ они состоят из кварков и глюонов

Оффлайн serg_upstart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Репутация: +49/-5
Re: Грязная математика
« Ответ #4 : Январь 17, 2024, 23:14 »
И к чему эти ваши фантазии? Протоны и нейтроны - это уже элементарные частицы.
По современной теории, про которую вы НЕ ЗНАЕТЕ они состоят из кварков и глюонов

Знать теорию и соглашаться с ней не есть одно и то же

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #5 : Январь 18, 2024, 06:20 »
Взаимодействие составных частей атомных ядер было ранее описано в виде:

\(E_3+E_1\to M_0=5\cdot E_2\)

...что оказалось верным лишь и первом приближении к действительности, не учитывающим факт наличия  уже имеющегося количества (\(n\)) однотипных элементов структуры: \( M_0~(E_2)\)
Так, что, общем виде, данное взаимодействие выглядит следующим образом:

\(E_3+E_1\to (5{-}n)\cdot E_2+(n\cdot E_a)\)

...что справедливо (для первого приближения) только при: \(n=0\)
И потому двуядерный состав структуры Гелия-4 выглядит следующим образом:
\begin{array}{c|ccccc|} ^4_2{He}&2E_b&2E_a&5E_2& 4E_2  \\ &2E_b& 5E_2& 4E_2&2E_a  \end{array}А масса этой микрочастицы рассчитывается, соответственно, в виде суммы: \(M(^4_2{He})=4E_b+4E_a+18E_2\)

Таким образом, математика, собственно, и превращает наш "чемодан фантазий" в рабочую гипотезу.
В отличие от "чемодана фантазий" на тему мифических кварков.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2024, 11:23 от ЕАМеркулов »

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #6 : Январь 19, 2024, 04:49 »
По современной теории, про которую вы НЕ ЗНАЕТЕ они состоят из кварков и глюонов
О современной теории (по которой элементарные частицы состоят из кварков и глюонов) вы ТОЛЬКО СЛЫШАЛИ ЗВОН, совершенно не понимая, где ОН.
Ибо, если бы вы эту кварковую, прости господи, теорию понимали, то могли бы (на ее основе) рассчитывать массы элементарных частиц и атомных ядер, а не тупо таскать в мою тему "Веселые картинки", достойные разве что журнала "Мурзилка".

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Re: Грязная математика
« Ответ #7 : Январь 20, 2024, 00:16 »
Звон у вас в голове!
Математика - служанка физики, поэтому сначала ФИЗИЧЕСКИЙ смысл, а уже потом математический расчет!
Не надо ставить телегу -математику, впереди лошади -физики

Оффлайн serg_upstart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Репутация: +49/-5
Re: Грязная математика
« Ответ #8 : Январь 20, 2024, 12:50 »
Звон у вас в голове!
Математика - служанка физики, поэтому сначала ФИЗИЧЕСКИЙ смысл, а уже потом математический расчет!
Не надо ставить телегу -математику, впереди лошади -физики
Физики бывают непоследовательны. Вот , к примеру, очень уважаемый мною Чирцов говорит, что неважно, есть ли эфир, главное писать правильные уравнения, и если вам в этом помогает эфир, то пусть будет эфир, главное правильные уравнения. Но вот когда у меня с ним зашла дискуссия на тему с^2=-Ф то ему очень захотелось, чтобы я объяснил ему физический смысл гравитационного потенциала Вселенной, хотя из этой формулы можно многое объяснить, особенно расширение Вселенной без темной энергии

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Re: Грязная математика
« Ответ #9 : Январь 20, 2024, 16:04 »
Физики бывают непоследовательны. Вот , к примеру, очень уважаемый мною Чирцов говорит, что неважно, есть ли эфир, главное писать правильные уравнения, и если вам в этом помогает эфир, то пусть будет эфир, главное правильные уравнения. Но вот когда у меня с ним зашла дискуссия на тему с^2=-Ф то ему очень захотелось, чтобы я объяснил ему физический смысл гравитационного потенциала Вселенной, хотя из этой формулы можно многое объяснить, особенно расширение Вселенной без темной энергии
Гравитационный потенциал Вселенной, такой же фейк, как ЭФИР!

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #10 : Январь 21, 2024, 04:39 »
Не надо ставить телегу -математику, впереди лошади -физики
Поздравляю с первой здравой мыслью.

Ваша проблема только в том, что вы регулярно путаете телегу с лошадью.
«Лошадь» - это есть теоретическая модель какого-либо физического явления.
«Телега» - математическое описание этого физического явления.
Так, что «запрягать телегу поперед лошади» означает попытку математического описания физического явления, не имеющего своей модели.
Сомневаюсь, что сказанное с первого раза до вас доходит. Потому поясняю на паре наглядных примеров:

№1. В свое время был экспериментально обнаружен электрон – микрочастица (пресловутая лошадь),  до сих пор не имеющая модели своей внутренней структуры. Тем не менее, электрон был математически описан (телега, поставленная впереди лошади) и в этом описании нашлось место для его антипода: позитрона, который был четырьмя годами позже, все-таки, обнаружен экспериментальным путем.

№2. В свое время было получено математическое описание физического явления под названием Черная Дыра. И вскоре к этой телеге подобрали лошадь. О внутреннем строении Черных Дыр ничего до сих пор толком не известно – отсутствует теоретическая модель данного объекта. Однако, в его математическом описании имелось место для антипода: Дыры Белой, которой в природе просто не существует (по моему скромному убеждению).

Сие и есть примеры того, как от «запрягания телеги поперед лошади» можно получить, как верный, так и ошибочный вывод. А чтобы всегда получать заведомо верный, следует сначала предложить концепцию физического явления. И только потом приводить его математическое описание.
Но, главное (для вас - химиков): НЕ путать, при этом, математическое описание с физической концепцией.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Re: Грязная математика
« Ответ #11 : Январь 21, 2024, 13:05 »
Причем здесь внутренняя структура? Электрон  был открыт, как реальная частица, определены его реальные физические свойства и этого уже достаточно, для того, чтобы строить различные  модели.
Черная Дыра это всего лишь зона пространства ограниченная сферой Шварцшильда и более ничего.
Первая космическая скорость внутри этой сферы меньше больше скорости света и свет не может выйти наружу.
Возможно, что наша Вселенная - это тоже Черная Дыра в окружающем ее бесконечном пространстве, так как свет не может выйти за пределы нашей Вселенной.
Высокая средняя плотность характерна только для мини-Черных Дыр.
Можете всё сами посчитать, ведь вы математику любите. Я это все посчитал еще когда в школе учился

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #12 : Январь 22, 2024, 00:07 »
Ну, как того и следовало ожидать, вас «не в ту степь» понесло.
Речь не об электроне и даже не о Черной Дыре.

Речь о том, как запрягая «телегу поперед лошади», были получены описания позитрона и Белой Дыры. И о том, почему так с «лошадью» поступать не стоит. С чем вы, собственно, вроде бы даже и согласны.
Так что мне не совсем ясны ваши возражения против замены одной концепции (кварковая модель структуры элементарных частиц) на другую концепцию, дающую гораздо более точное математическое моделирование этой самой структуры...

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #13 : Март 1, 2024, 11:10 »
Итак. Вернемся к нашим баранам.
Формула Хаббла связала лучевую скорость галактики: \( v \) с расстоянием до этой галактики: \( L \)\[ L=v\cdot T \]Данная формула (чисто формальным образом) означает только то, что чем бóльшую скорость приобрела галактика в результате очень Большого Взрыва, тем далее она смогла улететь (от нас) за время существования Вселенной: \(T\)
Такая трактовка "эпохального открытия" показалась Хабблу слишком банальной, и он (методами грязной математики) заменил ее более "авторским видом", в котором стала фигурировать КОНСТАНТА его собственного имени: \(H_\circ\)\[ v=L\cdot H_\circ \]Не суть важно, что эта "постоянная Хаббла" (как авторская собственность самого Хаббла) была лишь величиной, обратной возрасту Вселенной: \(H_\circ=1/T\)
Главное: фамилия Хаббла оказалась увековечена на космологическом уровне!

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Re: Грязная математика
« Ответ #14 : Март 1, 2024, 22:16 »
Оставим на совести Хаббла его астрономический эгоизм и рассмотрим закон космологического расширения Вселенной, в первозданном виде: \[ L=v\cdot T \] Не учитываемая Хабблом проблема заключается в том, что световой сигнал о любом событии в галактике (например, взрыв в ней сверхновой звезды) поступает к нам с задержкой по времени: \(t_0\), вызванной необходимостью преодоления светом расстояния: \(L\) от рассматриваемой галактики до нас.
\( t_0=L/c\)
Другими словами, любую из галактик мы видим не в текущий момент времени \( T \) (соответствующий возрасту Вселенной), а в более ранний момент: \( t_1= T -L/c \)
И именно за это время, галактика успела (при условии \(v=Const\)) преодолеть то расстояние, на котором мы ее ныне наблюдаем: \[ L=v\cdot (T -L/c) \]Вопросы, возражения…