Автор Тема: Определение негэнтропии  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #15 : Май 20, 2020, 02:52 »
То есть думаете, что Литератор опять дал маху?
  Нет, я думаю что Литератор делает свою работу качественно и его вербальные модели действительно очень удобны если смотреть на науку с определённых позиций. То что мы смотрим на неё с разных позиций не является предметом для разногласий между нами, скорее мы проявляем интерес к разным исследовательским областям. Меня в науке привлекают области, в которые ещё не вступали мозги человека, поэтому мне трудно пройти мимо ещё неизобретённых колёс, одним из которых является озвученное в заглавии этой темы. Ну вообще как человеку ленивому мне импонирует мысль о том, что с появлением интернета для совершения научных открытий не обязательно вставать с дивана :)
народ блудит в трех соснах
  Сами-то пробовали их запоминать ?

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #16 : Май 20, 2020, 03:33 »
От Вас и правда пока ничего не зависит.  Но Вы можете дерзать.
  Для того чтобы от меня что-то зависело мне придётся согласиться быть управляемым. Не то что бы я в принципе не приемлю такой вариант, просто не получается обойти сопутствующий вопрос : как Вам удаётся совместить согласие быть управляемым с представлением о том что от Вас что-то зависит ? Проще говоря - что Вы с этого имеете ?

  P.S. Опережая Ваши потенциальные встречные вопросы, скажу что понятия не имею кем или чем Вы согласились быть управляемым. Возможно в Вашем случае это условность, и всё что Вами управляет - так это жизненный опыт (в том числе и личный, но главным образом исторический). Математики - народ оторванный от жизни, поэтому пусть Вас не удивляет моё отношение к этому вопросу, в частности моя индифферентность к управленческой деятельности. Как математик я исхожу из того, что если в науке произойдут какие-то сдвиги, то они не будут зависеть от решений отдельных людей или социальных групп. В этом и состоит причина, по которой я не вижу смысла куда-то там "дерзать". Да и Вам не знаю что предложить на тот случай если Вы перестанете понимать чем Вам предстоит управлять.
« Последнее редактирование: Май 20, 2020, 05:34 от axby »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #17 : Май 20, 2020, 10:37 »
...  Сами-то пробовали их запоминать ?
кого запоминать, зачем?

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #18 : Май 21, 2020, 17:31 »
кого запоминать
  Сосны, кого же ещё.
зачем?
  А иначе где гарантия что Вы сами в них не блукаете ?

Оффлайн Литератор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 13 193
  • Репутация: +45/-15
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #19 : Май 21, 2020, 17:51 »
  Нет, я думаю что Литератор делает свою работу качественно и его вербальные модели действительно очень удобны если смотреть на науку с определённых позиций.
Спасибо на добром слове...

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #20 : Май 21, 2020, 21:52 »
  Сосны, кого же ещё.  А иначе где гарантия что Вы сами в них не блукаете ?
зачем запоминать сосны? дерево есть дерево

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #21 : Май 21, 2020, 22:45 »
зачем запоминать сосны?
  Вам незачем судя по вопросу, а мне неизвестны другие способы продвижения по лабиринтам мысли кроме запоминания тупиковых веток с последующим выяснением причин зависания. Например :
Цитировать
Arkadiy : Логика - субъективна
axby : В математике так не бывает. Следует ли из Ваших слов то, что математика - это не логика ?
  Вот Вам "три сосны" причинно-следственных связей : логика субъективна ; математика - это логика => математики выражают субъективное мнение а не констатируют факты. Так среди учёных становится общепринятым то, чего в жизни не бывает, поэтому нет ничего удивительного в том, что любого из них мой простой вопрос ставит в тупик.
  Или вот ещё пример "объективной логики", если критерием объективности считать общепринятость : для того чтобы доказать теорему необходимо уметь думать ; компьютер умеет доказывать теоремы => компьютер умеет думать. А вот тупиковая ветка дискуссии на эту тему.  Действительно, зачем их запоминать ?
дерево есть дерево
  Вообще-то в лесу их больше одного. Даже больше трёх.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 00:13 от axby »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #22 : Май 22, 2020, 00:11 »
  Вам незачем судя по вопросу, а мне неизвестны другие способы продвижения по лабиринтам мысли кроме запоминания тупиковых веток с последующим выяснением причин зависания. Например :  Вот Вам "три сосны" причинно-следственных связей : логика субъективна ; математика - это логика => математики выражают субъективное мнение а не констатируют факты. Так среди учёных становится общепринятым то, чего в жизни не бывает, поэтому нет ничего удивительного в том, что любого из них мой простой вопрос ставит в тупик.
  Или вот ещё пример "объективной логики", если критерием объективности считать общепринятость : для того чтобы доказать теорему необходимо уметь думать ; компьютер умеет доказывать теоремы => компьютер умеет думать.
  Действительно, зачем их запоминать ?  Вообще-то в лесу их больше одного. Даже больше трёх.
:shocked: глубоко капаете

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #23 : Май 22, 2020, 00:21 »
глубоко капаете
  Зачем, если за меня эту работу охотно делают другие ? Я ведь предложил Вам не капать, а запаминать то, на чём они циклятся. Правда в дискуссиях при таком подходе Вам уже не придётся участвовать. Точнее, будете представлять дискуссию совершенно по-другому.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #24 : Май 22, 2020, 01:33 »
  Зачем, если за меня эту работу охотно делают другие ? Я ведь предложил Вам не капать, а запаминать то, на чём они циклятся. Правда в дискуссиях при таком подходе Вам уже не придётся участвовать. Точнее, будете представлять дискуссию совершенно по-другому.
с памятью у меня плохо, в одну ухо влетает, в другое вылетает  :sad:

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #25 : Май 22, 2020, 02:05 »
с памятью у меня плохо, в одну ухо влетает, в другое вылетает  :sad:
  Исключений из этого правила мне ещё не приходилось встречать - целей-то в дискуссии среди учёных не принято ставить, поэтому они даже собственные высказывания не считают нужным запоминать.

Оффлайн Литератор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 13 193
  • Репутация: +45/-15
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #26 : Май 22, 2020, 13:03 »
  Исключений из этого правила мне ещё не приходилось встречать - целей-то в дискуссии среди учёных не принято ставить...
Ладно, мы Вас временно исключаем из дискуссии

Оффлайн axby

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +5/-0
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #27 : Май 22, 2020, 16:37 »
Ладно, мы Вас временно исключаем из дискуссии
  Думаю это избыточная мера с учётом вышенижемноюсказанного :
Правда в дискуссиях при таком подходе Вам уже не придётся участвовать. Точнее, будете представлять дискуссию совершенно по-другому.
  Если апеллировать к этимологическому соответствию, приставка "ди-" в слове "дискуссия" ссылается на достижение взаимных целей её участников. Если у участников информационного обмена взаимных целей нет, а есть только персональные, то какими бы эти цели ни были, ставятся они не "в" дискуссии, а "за" её пределами - то есть это будет не дискуссия, а обычная "скуссия". Так что исключили вы меня уже давно, просто узнал я об этом недавно. Надеюсь и Вы не сочтёте это весомым поводом считать наше время зря потраченным.

Оффлайн Литератор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 13 193
  • Репутация: +45/-15
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #28 : Май 22, 2020, 17:57 »
  Если у участников информационного обмена взаимных целей нет, а есть только персональные, то какими бы эти цели ни были, ставятся они не "в" дискуссии, а "за" её пределами - то есть это будет не дискуссия, а обычная "скуссия". Так что исключили вы меня уже давно, просто узнал я об этом недавно. Надеюсь и Вы не сочтёте это весомым поводом считать наше время зря потраченным.
не могу считать нае время зря потраченным

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 921
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Определение негэнтропии
« Ответ #29 : Май 22, 2020, 22:14 »
  Исключений из этого правила мне ещё не приходилось встречать - целей-то в дискуссии среди учёных не принято ставить, поэтому они даже собственные высказывания не считают нужным запоминать.
я не ученый и даже не кандидат наук, просто скромный сварщик  :wink:
Ладно, мы Вас временно исключаем из дискуссии
:police: