Автор Тема: Почему все видимые звезды примерно одинаковой яркости.  (Прочитано 4424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
ЕАМеркулов, возникает вопрос, а на основании чего устанавливается звездная величина, разве не на основе ее видимой яркости. Ведь единственным источником информации о звезде, на основании которой можно дать характеристику звезды, является видимый свет той или иной частоты и длинны волны. Мы исходим из того что этот свет доходит до Земли в неизменном состоянии.

Оффлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов, Доктор наук РАЕ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 8 567
  • Репутация: +50/-19
  • Пол: Мужской
  • Нет событий, для которых нет "теорий". Конан Дойль
    • E-mail
Ведь единственным источником информации о звезде, на основании которой можно дать характеристику звезды, является видимый свет той или иной частоты и длинны волны.
Так же - влияние на близлежащие  светила

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Тык на Вашей же гифке выше, звезды и движутся вокруг черой дыры. Смотрите в центр, источника света нету :wink:
Arkadiy, насчет информации (Информация - это полная глупость!На ней промешаны программисты!). Меня несколько удивляет и поражает, что вся теория о вселенной строится исключительно на одном показатели, а именной на характеристике излучения звезд. При этом истинность поступающих сигналов от звезд не подвергается сомнению.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Arkadiy, насчет информации (Информация - это полная глупость!На ней промешаны программисты!). Меня несколько удивляет и поражает, что вся теория о вселенной строится исключительно на одном показатели, а именной на характеристике излучения звезд. При этом истинность поступающих сигналов от звезд не подвергается сомнению.
У вас есть что-то своё? Выкладайте...

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Валентин, к сожалению, пока нет, потому я и задал свой первоначальный вопрос, «насколько адекватно строить всю систему мироздания на показателях светимости звезд, хотя сама светимость является, в настоящее время, недостаточно изучена».

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 922
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
....истинность поступающих сигналов от звезд не подвергается сомнению.
Ну почему же, подвергается, только переубедить большенство в обратном, пока ни у кого не удалось :wink:

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Arkadiy, насчет информации (Информация - это полная глупость!На ней промешаны программисты!). Меня несколько удивляет и поражает, что вся теория о вселенной строится исключительно на одном показатели, а именной на характеристике излучения звезд. При этом истинность поступающих сигналов от звезд не подвергается сомнению.
Просто СВЕТ это единственный источник информации о звездах, нам доступный.
Мы не имеем возможности определения ложности или истинности этих сигналов.
В чем может быть ложность этих сигналов? кто  или что вносит ошибку?  Какова  погрешность? что изменится от того, что искривление луча света сместила проекцию звезды, видимую на небосклоне  на одну угловую секунду или минуту? У любого измерения есть своя точность.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Валентин, к сожалению, пока нет, потому я и задал свой первоначальный вопрос, «насколько адекватно строить всю систему мироздания на показателях светимости звезд, хотя сама светимость является, в настоящее время, недостаточно изучена».
Каким образом можно достаточно изучить светимость звезд? А что делать до этого? Почему нельзя пользоваться имеющимися данными?
Все звезды разные, их триллионы, вы готовы профинансировать изучение светимости каждой звезды?

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Ну почему же, подвергается, только переубедить большенство в обратном, пока ни у кого не удалось :wink:
А зачем? Какова величина ошибки? С чем она связана? С атмосферой?

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 922
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
А зачем? Какова величина ошибки? С чем она связана? С атмосферой?
А я откуда знаю?
Это у опровергателей спрашивайте!
Меня пока устраивает то, как оно по оф. науке :wink:

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Просто СВЕТ это единственный источник информации о звездах, нам доступный.
Мы не имеем возможности определения ложности или истинности этих сигналов.
В чем может быть ложность этих сигналов? кто  или что вносит ошибку?  Какова  погрешность? что изменится от того, что искривление луча света сместила проекцию звезды, видимую на небосклоне  на одну угловую секунду или минуту? У любого измерения есть своя точность.
Почему ПОДВЕРГАЕТСЯ сомнению достоверность света от звезд. Это сомнение появляется из-за того, что космическое пространство не совсем абсолютный вакуум, в  нем  присутствуют различные энергетические поля, космическая пыль, метеориты, мелкие планеты и прочий мусор. Поэтому есть большая вероятность, что за несколько сотен или тысяч световых лет, свет от любой звезды получит воздействие посторонних сил. В результате мы видим искаженную картинку всего космоса, всех процессов в нем происходящих (включая и так называемое разбегание Вселенной, и прочие фантазии астрономов).

Оффлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов, Доктор наук РАЕ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 8 567
  • Репутация: +50/-19
  • Пол: Мужской
  • Нет событий, для которых нет "теорий". Конан Дойль
    • E-mail
Почему ПОДВЕРГАЕТСЯ сомнению достоверность света от звезд. Это сомнение появляется из-за того, что космическое пространство не совсем абсолютный вакуум, в  нем  присутствуют различные энергетические поля, космическая пыль, метеориты, мелкие планеты и прочий мусор.
Сомнения и мусор тут неуместны. Приводите научные данные

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Почему ПОДВЕРГАЕТСЯ сомнению достоверность света от звезд. Это сомнение появляется из-за того, что космическое пространство не совсем абсолютный вакуум, в  нем  присутствуют различные энергетические поля, космическая пыль, метеориты, мелкие планеты и прочий мусор. Поэтому есть большая вероятность, что за несколько сотен или тысяч световых лет, свет от любой звезды получит воздействие посторонних сил. В результате мы видим искаженную картинку всего космоса, всех процессов в нем происходящих (включая и так называемое разбегание Вселенной, и прочие фантазии астрономов).
Вы не знаете, что такое ДОЗА и КОНЦЕНТРАЦИЯ и вы этого НЕ ПОНИМАЕТЕ, так как вы скорее всего ГУМАНИТАРИЙ по складу ума и образованию.
Вы не знаете что такое точность измерений и погрешность измерений, потому что вы не знаете математики и статистики.
Какую информацию вы хотите получить от света , идущего от звезды? Вы этого просто НЕ ЗНАЕТЕ!
А я знаю, но ликбез в мои планы не входит!

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Вы не знаете, что такое ДОЗА и КОНЦЕНТРАЦИЯ и вы этого НЕ ПОНИМАЕТЕ, так как вы скорее всего ГУМАНИТАРИЙ по складу ума и образованию.
Вы не знаете что такое точность измерений и погрешность измерений, потому что вы не знаете математики и статистики.
Какую информацию вы хотите получить от света , идущего от звезды? Вы этого просто НЕ ЗНАЕТЕ!
А я знаю, но ликбез в мои планы не входит!
Хорошо. Я не буду изобретать велосипед, а приведу несколько цитат астрономов.

1 –« Космический естественный вакуум достаточно высок  (от 10 до 3 атомов в кубическом сантиметре пространства), но он неоднороден, поскольку не имеет зафиксированных границ, а также в нем присутствует такое уникальное явление, как невесомость, которое в частности обеспечивает "подвешенное" состояние вещества от отдельных атомов до  целых планет и звезд. Звезды активно "загрязняют" космический вакуум, испуская потоки вещества, света и иных излучений. Поэтому нельзя сказать, что космос свободен от вещества».
2- «Зафиксировано смещение в красную зону длины волны приходящего к нам света от далёких звёзд. Косвенно это может свидетельствовать о расширении Вселенной. Но с тем же самым успехом - о торможении света неким невидимым межзвёздным газом (да хоть той же самой "тёмной" материей). Соответственно, чем дальше от Земли звезда, тем сильнее тормозится её свет, а вовсе не увеличивается её скорость. Хотя даже это не верно в полной степени, поскольку никакого расширения, как Солнечной системы, так и нашей с Вами Галактики ни разу не зафиксировано».
3- «наличием тёмной непрозрачной космической пыли, из которой также состоят упоминаемые мною уже тёмные туманности. Вот эта пыль поглощает свет звёзд, расположенных за её слоем, и поэтому нам кажется, что как будто бы за этой пылью звёзд нет и поэтому темно. На самом деле межзвёздная пыль очень сильно поглощает свет».
4- «Приблизительно на таком расстоянии (12.9 млрд св. лет) и обнаружен самый удалённый квазар ULAS J1120+064, открытый в 2011 г большим телескопом ESO. Таким образом, весьма здорово, что Вселенная заполнена таким глубоким вакуумом и свет практически не рассеивается, позволяя нам прямо наблюдать столь удалённые объекты. Кстати, от параметра средней плотности (ρ- материи-энергии ρ ≈ 10⁻²⁶ кг/м³ или 10 атомов водорода на кубический метр) зависит и вся космологическая судьба нашей Вселенной.
5 – «Теперь вопрос. А почему есть уверенность, что скорость света имеет предел. Кто или что удерживает его скорость? Почему такая уверенность? Какие есть данные, что скорость предельна? Я и упомянул эффект Доплера. Чем выше скорость при постоянной исходной частоте света, тем и выше частота восприятия. Верно? Так почему свет, идущий от галактики Андромеда для нас истинный? Она же движется к нам на встречу с огромной скоростью!!! Значит, мы видим, так сказать, смещённый диапазон испущенного света?». 6 – и т.д.

Насчет получения информации, которую я хочу получить от звезды или другого космического образования: 1-что эта звезда или другое космическое образование существует и находится конкретно в том месте, в котором я его наблюдаю; 2- понять как световая волна, несмотря на все существующие помехи в космосе, проходит  1000 световых лет не изменяясь; 3- насколько реальна теория о непрерывном расширении вселенной  или ее периодическом расширении и сжатии; 4- Если исходить из теории, что скорость света, это максимальная скорость в нашем мире, то человек не сможет долететь ни до одной из ближайших звезд; 5 – почему черными дырами называют сверхмассивные образования, хотя, на мой взгляд это простая воронка в пространстве, аналогичная воронке на поверхности воды; 6 – насколько все космические теории соответствуют реальному, вещественному миру; 7- действительно ли мы можем существовать только в трехмерном измерении плюс время или есть возможность, где то в космосе попасть и жить в n-мерном мире.

Оффлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов, Доктор наук РАЕ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 8 567
  • Репутация: +50/-19
  • Пол: Мужской
  • Нет событий, для которых нет "теорий". Конан Дойль
    • E-mail
Философия физического мира Мотто Вилле.
Мир бесконечно параллелен и многообразен.
Свет стареет.
Скорость света относительно источника равна "с" плюс скорость убегания источника относительно приёмника.