Автор Тема: Почему все видимые звезды примерно одинаковой яркости.  (Прочитано 4422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Я не астроном и не астрофизик. В школе изучал предмет «астрономия». С тех пор не могу получить ответ на два вопроса.  Прошу объяснить, почему все видимые звезды мы видим примерно одинаково и яркость их примерно одинаковая, хотя все они находятся на разных расстояниях от Земли. Например, расстояние до звезд Большой медведицы варьируется от 78 до 184 с.л., а в созвездии Лебедь от 171 до 1640 с.л. Второй вопрос касается искривления пространства, согласно теории относительности. На таких больших расстояниях, лучи света неизбежно претерпят искривление, так как будут проходить мимо отдельных малых звезд и планет. В этом случае положение видимых звезд не соответствует их реальному местоположению. Может быть, они находятся гораздо ближе к Земле.  Если не трудно, прошу разъяснить эти два момента. Спасибо.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Я не астроном и не астрофизик. В школе изучал предмет «астрономия». С тех пор не могу получить ответ на два вопроса.  Прошу объяснить, почему все видимые звезды мы видим примерно одинаково и яркость их примерно одинаковая, хотя все они находятся на разных расстояниях от Земли. Например, расстояние до звезд Большой медведицы варьируется от 78 до 184 с.л., а в созвездии Лебедь от 171 до 1640 с.л. Второй вопрос касается искривления пространства, согласно теории относительности. На таких больших расстояниях, лучи света неизбежно претерпят искривление, так как будут проходить мимо отдельных малых звезд и планет. В этом случае положение видимых звезд не соответствует их реальному местоположению. Может быть, они находятся гораздо ближе к Земле.  Если не трудно, прошу разъяснить эти два момента. Спасибо.
А почему у нас спрашиваете, а не у астрономов? Эйнштейновская теория относительности - брехливая теория. Мимо Солнца свет далёких звёзд прилично отклоняется, а вот для далёких звёзд релятивисты придумали микролинзирование, иначе вся наша галактика моргала бы как новогодняя ёлка. В созвездиях вы видите самые близкие звёзды, если присмотритесь лучше, то увидите Млечный путь, который образуют миллиарды звёзд  и который пересекает всё наше небо. Выглядит как полоса туманности и практически все звёзды имеют последнюю звёздную величину, вследствие огромных расстояний. Подробнее о звёздных величинах можете почитать тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздные_величины
Вот на этой анимации показано движение звёзд в центре - ядре нашей галактики, собрана она из фотографий многолетних съёмок этого объекта, как видите искривлением света и не пахнет.
 

Оффлайн Anatol

  • Бакалавр
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-0
Валентин, спасибо за красивый и достаточно полный ответ. Однако в мозгу не укладывается непрерывный луч света от звезды длинной в 1000 световых лет. Не понятно с точки зрения физики. Получается, что на эти электромагнитные волны ничто не воздействует в течение тысячи лет. Либо эти все звезды давно исчезли, и мы видим лишь их остаточный след.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Валентин, спасибо за красивый и достаточно полный ответ. Однако в мозгу не укладывается непрерывный луч света от звезды длинной в 1000 световых лет. Не понятно с точки зрения физики. Получается, что на эти электромагнитные волны ничто не воздействует в течение тысячи лет. Либо эти все звезды давно исчезли, и мы видим лишь их остаточный след.
Фотоны на которые что-то воздействует до нас не долетают! Межзвездный вакуум ПУСТ!  Там встречаются лишь отдельные атомы, молекулы и частицы пыли!
Искривление луча света может произойти  лишь в том случае, если этот луч проходит в близи чего-то массивного, например другой звезды или черной дыры. Такие звезды могут выглядеть для нас как двойные, гравитационно не связанные. Малые массы практически не могут оказать влияние на искривление луча света.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Валентин, спасибо за красивый и достаточно полный ответ. Однако в мозгу не укладывается непрерывный луч света от звезды длинной в 1000 световых лет. Не понятно с точки зрения физики. Получается, что на эти электромагнитные волны ничто не воздействует в течение тысячи лет. Либо эти все звезды давно исчезли, и мы видим лишь их остаточный след.
Пожалуйста! Не слушайте химика сверху, он ни хрена не знает, чёрных дыр не существует в природе, всё это фантазии релятивистов ничем не подкреплённые. На самом деле лучи света сохраняются триллионы световых лет. Представьте себе кусочек небольшого пространства объёмом 1см3 вдали от галактик, через него проходят мириады лучей света от самых разных источников, которые никак не влияют друг на друга, получается, что в этом кусочке сосредоточена информация практически о всей Вселенной. Такую способность пространства физики называют суперпозицией.

Оффлайн Arkadiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 26 300
  • Репутация: +138/-60
  • Пол: Мужской
  • к.т.н. (органическая химия) Профессор РАЕ
Нес  слушайте пальтов! Они не знают физики, в отличия  от химиков,  а ее ПРИДУМЫВАЮТ! Их  цель открыть уже открытое, везде всунуть свои 5 копеек, даже если в этом нет никакого смысла! Главное польстить своему самолюбованию!
Информация - это полная глупость!На ней промешаны программисты! Если НЕТ в данной точке НАБЛЮДАТЕЛЯ способного понять и дешифровать эту информацию, то и нет никакой информации! Это как  сбойный зашифрованный  ДВД- или СД-диск, который не читается.
Мы знаем, что там информация есть, но прочесть ее невозможно!

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 922
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
...чёрных дыр не существует в природе, всё это фантазии релятивистов ничем не подкреплённые....
Тык на Вашей же гифке выше, звезды и движутся вокруг черой дыры. Смотрите в центр, источника света нету :wink:

Оффлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов, Доктор наук РАЕ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 8 567
  • Репутация: +50/-19
  • Пол: Мужской
  • Нет событий, для которых нет "теорий". Конан Дойль
    • E-mail
Нес  слушайте пальтов! Они не знают физики, в отличия  от химиков,  а ее
Информация - это полная глупость! На ней промешаны программисты!
Мы знаем, что там информация есть, но прочесть ее невозможно!
Есть информация-энергия. Но понять её химику не дано.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 922
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Я не астроном и не астрофизик. В школе изучал предмет «астрономия». С тех пор не могу получить ответ на два вопроса.  Прошу объяснить, почему все видимые звезды мы видим примерно одинаково и яркость их примерно одинаковая, хотя все они находятся на разных расстояниях от Земли.
В том то и дело, что "примерно". Даже наш глаз видит отличие, а если посмотрите в оптику, то почувствуете разницу.
Так то звезды находящиеся дальше, имея высокую светимость, могут довать нам туже силу света, что и звезды находящиеся ближе, но имеющие меньшую светимость. Звезды разные бывают и по размерам и по топливу которое в них горит.
А в целом да, растояние сглаживает свет и без спец. оптики мы многово вообще не видим.
Самая близкая звезда, это Солнце.

Цитировать
Второй вопрос касается искривления пространства, согласно теории относительности. На таких больших расстояниях, лучи света неизбежно претерпят искривление, так как будут проходить мимо отдельных малых звезд и планет. В этом случае положение видимых звезд не соответствует их реальному местоположению. Может быть, они находятся гораздо ближе к Земле.  Если не трудно, прошу разъяснить эти два момента. Спасибо.
Если свет искривился по пути, то да, сам источник света находится физически ближе.
Свет имеет конечную скорость, по этому да,  физическое положение звезд, не соответствует наблюдаемому источнику света. Например наблюдая самую дальнию голоктику на удалении 14 млрд. лет, можно предположить, что её уже совсем нет. 
А тот же свет от Солнца идёт к нам 8 минут, по этому наблюдая свет Солнце на закате надо понимать, что физически Солнце уже скрылось за горизонтом,  то есть мы видим как бы фонтом...  wizard

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Тык на Вашей же гифке выше, звезды и движутся вокруг черой дыры. Смотрите в центр, источника света нету :wink:
Всегда ли центр тяготения масс обладает собственной массой?  :huh:

Оффлайн djsvarnoiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 11 922
  • Репутация: +95/-14
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Всегда ли центр тяготения масс обладает собственной массой?  :huh:
Если Вы про общий центр масс, как у двойных звёзд, то на сколько я понимаю, то в таких случаях движения идёт по кругу, по ровному кругу,  а на Вашей же гифке звезды двигаются по элепсу, что соответствует классическому движению больших небесных тел, по типу планеты вокруг звёзд.

У Вас другое есть объяснение?

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
почему все видимые звезды мы видим примерно одинаково и яркость их примерно одинаковая
Все видимые звезды мы (люди с нормальным зрением) видим НЕ одинаково и яркость их НЕ одинаковая. Для нормальных людей, это стало очевидным еще с античных времен, когда древние греки разделили все видимые звезды по их яркости на 6 звездных величин. Но уже в средние века стало ясно, что звезды находятся от нас на разных расстояниях и потому их реальная яркость значительно отличается от той, которую мы видим. Например, если расстояние до двух звезд, имеющих одинаковую звездную величину, различаются между собою в 3 раза, то это означает, что реальная яркость более далекой звезды в 3 \(\cdot \)3=9 раз выше яркости более близкой.

Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Репутация: +8/-3
  • Не стоит своими ошибками исправлять мои расчеты
Всегда ли центр тяготения масс обладает собственной массой?
А вот это интересный вопрос.
 В системе двух небесных тел, обращающихся вокруг общего центра масс, формируется пять точек Лагранжа, вокруг двух из которых (вокруг абсолютно пустых мест) могут обращаться другие небесные тела.
Например, группы астероидов в системе Солнце - Юпитер или облака Кордылевского в системе Земля - Луна.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
Если свет искривился по пути, то да, сам источник света находится физически ближе.
Свет имеет конечную скорость, по этому да,  физическое положение звезд, не соответствует наблюдаемому источнику света. Например наблюдая самую дальнию голоктику на удалении 14 млрд. лет, можно предположить, что её уже совсем нет. 
А тот же свет от Солнца идёт к нам 8 минут, по этому наблюдая свет Солнце на закате надо понимать, что физически Солнце уже скрылось за горизонтом,  то есть мы видим как бы фонтом...  wizard
     Чувствуется рука неправильного релятивиста! Anatol, согласно моей теории, мы видим все небесные тела в тех местах пространства, где они в действительности и находятся в момент наблюдения. Об этом нам говорит теория Ньютона, ведь в ней отсутствует какая-либо задержка времени на взаимодействие между телами, которые всё время движутся. Вспомните Закон Всемирного Тяготения, в нём нет времени. Сам сэр Исаак сокрушался по этому поводу и говорил: "Гипотез я не измышляю!" зато мне удалось разработать целую теорию, которая объясняет не только мгновенное взаимодействие между телами, но и выявляет источник движения тел по инерции.
      Если объяснять очень кратко, то посмотрите на эту анимашку, все наблюдатели видят источник вспышки света в том месте пространства, где он находится.

      А теперь посмотрите на эту же физическую картину из другой системы отсчёта -
 
Все наблюдатели видят источник вспышки света в том месте пространства, где он находится в момент наблюдения, но эта координата уже вроде как не соответствует месту вспышки. Выбор СО наблюдения не должен влиять на наши наблюдения и не влияет, иначе, как утверждал академик Логунов, можно найти такие СО в которых тяготение вообще исчезает, что он показал ещё в прошлом веке.

Оффлайн Валентин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Репутация: +54/-11
  • Пол: Мужской
  • Я живой человек, которому принадлежит имя Валентин
    • E-mail
А вот это интересный вопрос.
 В системе двух небесных тел, обращающихся вокруг общего центра масс, формируется пять точек Лагранжа, вокруг двух из которых (вокруг абсолютно пустых мест) могут обращаться другие небесные тела.
Например, группы астероидов в системе Солнце - Юпитер или облака Кордылевского в системе Земля - Луна.
Не только! Подобные явления наблюдаются в системах кратных звёзд, а также двойных - все они движутся вокруг центра масс.